已知等差数列{a n }的公差d大于0,且a 2 、a 5 是方程x 2 -12x+27=0的两根,数列{b n }的前

已知等差数列{a n }的公差d大于0,且a 2 、a 5 是方程x 2 -12x+27=0的两根,数列{b n }的前n项和为T n ,且 T n =1-
1
2
b n

(1)求数列{a n }、{b n }的通项公式;
(2)设数列{a n }的前n项和为S n ,试判断n≥4时
1
b n
与S n+1 的大小,并用数学归纳法证明你的结论.
alexandermonet 1年前 已收到1个回答 举报

我找到了我的王子 幼苗


(1)设a n 的首项为a 1 ,∵a 2 ,a 5 是方程x 2 -12x+27=0的两根,


a 2 + a 5 =12
a 2 • a 5 =27 ,∴

2 a 1 +5d=12
( a 1 +d)( a 1 +4d)=27
∴a 1 =1,d=2,∴a n =2n-1
n=1时,b 1 =T 1 =1-
1
2 b 1 ,∴b 1 =
2
3
n≥2时, T n =1-
1
2 b n , T n-1 =1-
1
2 b n-1 ,
两式相减得b n =
1
3 b n-1 数列是等比数列,
∴b n =
2
3 •(
1
3 ) n-1
(2)S n =
n[1+(2n-1)]
2 =n 2 ,∴S n+1 =(n+1) 2
1
b n =
3 n
2
n≥4时,
1
b n >S n+1 ,证明如下:
下面用数学归纳法证明:①当n=4时,已证.
②假设当n=k (k∈N * ,k≥4)时,
1
b k >S k+1 ,即
3 k
2 >(k+1) 2
那么n=k+1时,
1
b k+1 =
3 k+1
2 =3•
3 k
2 >3(k+1) 2 =3k 2 +6k+3
=(k 2 +4k+4)+2k 2 +2k-1>[(k+1)+1] 2 =S (k+1)+1
∴n=k+1时,结论也成立.
由①②可知n∈N * ,n≥4时,
1
b n >S n+1 都成立.


5