4分之3m+2等于m/2加2这个方程怎么解请详细的步骤过程这是初中水平的

4分之3m+2等于m/2加2这个方程怎么解请详细的步骤过程这是初中水平的

2分之m加的那个2是重新的不是分子。
清丽猫 1年前 已收到2个回答 举报

安全北村 幼苗


(3m+2)/4=m/2+2
两边同时乘4得:
3m+2=2m+8
m=8-2=6


4

啪的一声 幼苗


(3m+2)/4=m/2+2
两边乘以4,得:
3m+2=2m+8
m=6


0