13.蛋白质是组成细胞的基础物质,没有蛋白质就没有生命.人体内的血红蛋白、各种酶都是蛋白质,蛋清……

13.蛋白质是组成细胞的基础物质,没有蛋白质就没有生命.人体内的血红蛋白、各种酶都是蛋白质,蛋清……
13.蛋白质是组成细胞的基础物质,没有蛋白质就没有生命.人体内的血红蛋白、各种酶都是蛋白质,蛋清、鲜乳汁中也有蛋白质.一些可溶性的重金属盐(如含Cu2+、Ba2+、Ag+等可溶性盐)与蛋白质作用会使蛋白质发生凝固而变性,从而丧失其生理功能,危及生命.因此,可溶性重金属盐为有毒物质.根据上述所给知识回答下列问题:
(1)在CuS04、AgN03、Ba(N03)2、AgCl四种物质中无毒的是 .
(2)在医疗上用X射线检查肠胃病时,让病人服用 的悬浊液(俗称钡餐),而不能服用碳酸钡,其原因是人体胃液中含有一定量的(填物质的化学式)
,与碳酸钡反应后,产生了一定量的使人中毒的 ,
反应的化学方程式是:.
(3)若因BaCl2中毒,下列方案可作为最佳解毒措施的是
A.多饮糖水 B.饮用Na2S04溶液 C.饮用食盐水 D.多饮鲜牛奶
armyknife 1年前 已收到2个回答 举报

kofcz 幼苗


(1)AgCl {因为AgCl是沉淀,题中说是可溶性重金属盐}
(2)硫酸钡 ,HCl ,游离的钡离子(BaCl2) ,BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2(气体)
(3) D {牛奶中含有大量蛋白质,而BaCl2属于可溶性的重金属盐,会与牛奶中的蛋白质凝固而沉淀从而不被人体吸收}


5

janyet 幼苗


(1)氯化银不溶于水,无毒.故填:AgCl.
(2)人的胃液中含有盐酸.故填:盐酸(HCl);
碳酸钡和盐酸反应生成氯化钡、水和二氧化碳,化学方程式为:BaCO3+2HCl=BaCl2+CO2↑+H2O.
(3)因为硫酸钠无毒,能和氯化钡反应生成不溶于水的硫酸钡,可以解毒.故填:D....


0