证明8x的平方-12x+5的值恒大于0

haleychenfei 1年前 已收到3个回答 举报

蓝雾中的爱 幼苗


8X²-12x+5
=8(x²-1.5x)+5
=8(x-3/4)²+1/2
8(x-3/4)²≥0
1/2>0
所以
8X²-12x+5的值恒大于0


10

我的地带 春芽


8x的平方-12x+5
=8(x^2-3/2x+9/16)+5-9/2
=(x-3/4)^2+1/2
因为(x-3/4)^2≥0
所以(x-3/4)^2+1/2>0
所以:8x的平方-12x+5的值恒大于0


1

SHUOYE 幼苗


8x^2-12x+5=2*(2x-1.5)^2+0.5>0
^代表平方 *代表乘法


0