数学人教版六年级下册状元成才路10页答案

数学人教版六年级下册状元成才路10页答案
2.写出比值是3/8的两个比:()和(),组成比例是()
三、下面哪一项中的两个比可以组成比例?把组成的比例写出来.
1.1/5:1/6和5:6 ( )
2.2/5:8/15和6/5:8/5 ( )
3.3/4:1/6:和1/3:7/5 ( )
4.1/4:1.8和1/8:1/16 ( )
五、有两个比的比值都是2/3,已知第一个比的前后项之差是6,第二个比的前后项之和是40,写出这两个比组成的比例.
如果是‘自己去想把!’、‘自己做吧’之类的回答就请你关闭此网页
piaozue 1年前 已收到1个回答 举报

真干冰之剑 幼苗


2.写出比值是3/8的两个比:(3:8)和(1.5:4),组成比例是(3:8=1.5:4)
三、下面哪一项中的两个比可以组成比例?把组成的比例写出来.
1.1/5:1/6和5:6 (不能)
2.2/5:8/15和6/5:8/5 (2/5:8/15=6/5:8/5)
3.3/4:1/6:和1/3:7/5 (不能)
4.1/4:1.8和1/8:1/16 (1/4:1.8=1/8:1/16)
五、有两个比的比值都是2/3,已知第一个比的前后项之差是6,第二个比的前后项之和是40,写出这两个比组成的比例.
是12:18=16:24


4