某工人10天完成一项工程的五分之三.照这样计算,其余工作用六天四小时完成.这个工人每天工作多少小时?

caac555 1年前 已收到2个回答 举报

yunqia 花朵


这个工人的工作效率是每天完成整个工程的:(3/5)/10=3/50
还剩1-3/5=2/5工程没有完成
剩下工程需要时间:(2/5)/(3/50)=20/3=6又2/3天
其余工作用六天四小时完成
这个工人每天工作时间:4/(2/3)=6小时


4

winglesspetal 果实


某工人10天完成一项工程的五分之三。则共要10÷3/5=50/3天
50/3-10-6=2/3天
因此他2/3天的工作时间是4小时
这个工人每天工作4÷2/3=6小时


0