把一卷铁丝剪成两根,第一根铁丝长40米,重5千克,第二根铁丝重120千克,它的长度是多少?用解比例怎样解

好吃猫 1年前 已收到2个回答 举报

Taozheng81 幼苗


512206794,
一楼答案是错的!
设长度是X米
X:120=40:5
5X=4800
X=4800÷5
X=960


5

看见你就恶心 果实


设它的长度为X
40:X-40=5:120
5(X-40)=4800
X-40=960
X=1000
它的长度是1000米


2