把一卷铁丝剪成两根,第一根铁丝长40米,重5千克,第二根铁丝重120千克,它的长度是多少?

把一卷铁丝剪成两根,第一根铁丝长40米,重5千克,第二根铁丝重120千克,它的长度是多少?
列式 速度
ling8312 1年前 已收到2个回答 举报

969的火舞耀扬 幼苗


5除以40等于0.125(千克),120除以0.125=960(米)
第一步求的是每米多重,第二步就不用说了
绝对对,不对我死去.第一个绝对错了.


4

若水130 幼苗


40/5=8
120/8=15


2