求所有的素数对(p,q),使得pq整除p^5 q^5

子言 1年前 已收到2个回答 举报

在河之周520 幼苗


郭敦顒回答:
∵p^5q^5/pq=p^4q^4
∴pq︳p^5q^5
∴对于素数对(p,q),p与q任何素数均适合.
公元前三世纪,古希腊数学家欧几里得用反证法即证明有无穷多个素数.


6

一晌自在 幼苗


(1)若题目是:“求所有的素数对(p,q),使得pq整除p^5 、q^5”:
因为p、q是素数,所以除去1和自身之外不能被其它自然数整除。
若要p^5/pq=p^4/q为整数,则必有q=1或q=p。
同理q^5/pq为整数,则必有p=1或p=q。
因此可知p=q=1,显然这不是素数对。
故p、q不存在。
(2)若题目是:“求所有的素数对(p,q),使...


0