已知:C是线段AB的三等分点、D是线段AB上的点且AD=5/9AB,若M、N分别是CD、AB的中点,且MN=2,求AB的

已知:C是线段AB的三等分点、D是线段AB上的点且AD=5/9AB,若M、N分别是CD、AB的中点,且MN=2,求AB的长.
654321007 1年前 已收到2个回答 举报

蓝宝基尼 幼苗


1.AC=1/3AB AD=5/9AB CD= 2/9AB CM=1/2CD=1/9AB,AM=AC+CM=4/9AB AN=1/2AB MN=2=AN-AM=1/18AB 所以 AB=36.
2.AC=2/3AB AD=5/9AB CD= 1/9AB DM=1/2CD=1/18AB,AM=AD+DM=11/18AB AN=1/2AB
MN=2=AN-AM=1/9AB 所以 AB=18.


7

xg191 幼苗


设AB长为9X,则AD为5X,AC长为3X或6X
当AC为3X时0.5X=2 X为4 AB为36
当AC为6X时X=2 AB为 18


1