将线段AB延长到点C,使BC=2AB,画线段BC的三等分点D、E(BD<BE),已知AD=10,求AB、AE的长.

yygypk 1年前 已收到2个回答 举报

kevin_z_k 幼苗


AB=6 AE=14
可以设AB=Y BD=DE=CE=X
可得方程 X+Y=10
3X=2Y
解得X=6 Y=4
AE就是10+4=14


4

健康吗 幼苗


简单
解:设,AB=x
则:BC=2x
得:BD=DE=EC=2X/3
由已只可得AB+BD=AD=10,AB+BD+DE=AE
所以:x+(2x)/3=10 得x=6
所以:AB=6
同理:AE=x+(2x)/3+(2x)/3=14


2