在△AFB中∠AFB=150°S△ABF=2-根号三 求以F为一个焦点 AB分别为长,短轴的一个端点的椭圆方程.

wspone 1年前 已收到1个回答 举报

蓝调印象_ff 幼苗


最主要是画出图形,做BO垂直于AO,并设椭圆的长轴为a,短轴为b.
三角形ABF的面积是,ab/2-1/2*b^2*根号3=2-根号3
由于F为一个焦点,那么FO的长度为a^2-b^2=FO^2=(b*根号3)^2=3b^2
解两个方程得到,a=2,b=1
所以椭圆方程为x^2/4+y^2/1=1
你画画图形就知道我说的了.这个上面比较难画.


7