在网上查过但是还是听不懂 过程求明了【不要复制】特别是选项C D

在网上查过但是还是听不懂 过程求明了【不要复制】特别是选项C D
将一定量的苯(C6H6)和氧气置于一个完全封闭的容器中引燃,反应生成二氧化碳、水和一种未知物X.测得反应前后物质的质量如下表:
物质 苯 氧气 二氧化碳 水 X
反应前质量/g 3.9 9.6 0 0 0
反应后质量/g 0 0 6.6 2.7 m
下列判断正确的是(  )
A.表中m的值为13.5
B.该反应属于分解反应
C.物质X能在氧气中燃烧
D.物质X中一定含有氢元素
richardcxb 1年前 已收到1个回答 举报

errantc 幼苗


首先不要看答案 分析一下
反应前有苯 和氧气 3.9g和9.6g
反应后 苯没有剩余 氧气也没有剩余 说明恰好反应了
反应后生成CO2+H2O+ X
CO2 6.6g H2O 2.7g
根据质量守恒 反应前=反应后 3.9+9.6=6.6+2.7+m
所以m=4.2 A 不对
B.该反应属于分解反应 不对
CD 这两个选项的判断在于 X到底是什么
如果知道X是什么了就知道了 我觉得应该是CO
怎么知道呢的
要用元素守恒了
反应前 有C6H6 和O2 有C H O 三种元素
可以计算出他们的质量
C的质量为3.9g*12*6/78=3.6g
反应后生产的CO2 也有C
C的质量为6.6*12/44=1.8g
反应前有C元素3.6g 反应后生产的CO2只有1.8g 说明X含有C元素且也为1.8g
有没有氢元素呢
同理 反应前只有苯有H,为3.9-3.6=0.3g
反应后有水中有H
H=2.7*2/18=0.3g
反应前的H=反应后的水的H 说明X中一定没有H
排除法就能知道是C答案
有没有氧元素呢
反应前
9.6g的O2 就是9.6g的氧元素了 O2是单质
反应后 CO2有O
质量为6.6*16/44=2.4g
反应前是9.6g 反应后只有2.4g 说明X中有氧元素
所以可以知道X有C 和 O 组成 C为1.8g O为2.4g
比例为1.8/12:2.4/16=0.15:0.15=1:1
C和O组成的比例为1:1的就是CO
一氧化碳
好长啊 希望你能看明白


3