(急!)1.六人站成一排,其中甲在乙的左边,丙在乙的右边,共有几种站队的方法?2.三名医生,六名护士,组成三个额医疗小分

(急!)
1.六人站成一排,其中甲在乙的左边,丙在乙的右边,共有几种站队的方法?
2.三名医生,六名护士,组成三个额医疗小分队,每个小分队一名医生,两名护士,则分组方法共几组?
3.正方形四个顶点及各边中点共八个点,任取3点构成直角三角形的情况共几种?
4.某人射击8枪,命中4枪,且有3枪是连中的,不同情况共多少种?
5.甲乙丙丁戊5各人各写一张贺卡,放在一起,再取一张不是自己所写的贺卡,共有多少种不同取法
6.11个三好学生名额分配给4个班级,共有多少种分配方案?
7.6双不同的鞋任取4只恰有一双,则不同的取法共有?
8.把20个不加区别的小球放入编号为1.2.3的三个盒子里,要求每个盒子内的秋熟不小于它的编号数,不同放法?
yuanlin_yl 1年前 已收到1个回答 举报

秋メ風 幼苗


1. 答案120.
排好甲乙丙.剩下3人先排序,有6种排法,然后插空,有{4 multichoose 3}={4+3-1 choose 3}=20种插法,总数6*20=120.
2. 答案90.
护士分为有序的三组,共{6 choose 2,2,2}=6!/2!^3=90.
3. 答案28.
3个顶点都可以:4种;
2个顶点1个中点:相邻的顶点贡献4*2=8种,不相邻的顶点不贡献.
1个顶点2个中点:相邻的中点贡献4*1=4种,不相邻的中点贡献2*4=8种.
3个顶点都可以:4种.
总共4+8+4+8+4=28种.
4. 如果不允许4枪连中,则答案是20;如果允许有4枪连中,则答案是25.
如果不允许4枪连中,则:
如果第123枪连中,有4种情况;
如果第234枪连中,有3种情况;
如果第345枪连中,有3种情况;
如果第456枪连中,有3种情况;
如果第567枪连中,有3种情况;
如果第678枪连中,有4种情况.
故总共4+3+3+3+3+4=20种情况.
如果允许有4枪连中,则除以上情况外,另有第1234、2345、3456、4567、5678这5种情况.
5. 答案44.
容斥原理:5!*(1/2!-1/3!+1/4!-1/5!)=44.
6. 答案364.
11个点,12个空挡,可重复选3个空挡放隔板,答案{12 multichoose 3}={12+3-1 choose 3}=364.
7. 答案240.
先取1双,有6种取法,再从剩下的5双里面选2双,有{5 choose 2}=10种选法,再从这两双种各取一只,有4种取法,答案6*10*4=240.
8. 答案120.
设分别放x,y,z个球.则x+y+z=20,且x>=1, y>=2, z>=3. 令x'=x-1, y'=y-2, z'=z-3, 则
x'+y'+z'=14, x',y',z'>=0. 即14个点,15个空挡,可重复选2个空挡放隔板,答案{15 multichoose 2}={15+2-1 choose 2}=120.

1年前 追问

10

yuanlin_yl 举报

实在不好意思让你打那么多字、、、再问一个问题。。。。。

用不同的颜色涂色,每个区域使用同种颜色,有公共边界的用不同的颜色,不同涂色方法有几种?

举报 秋メ風

假设用恰好k种颜色染色。 如果k<=2, 则答案0,因为ADE需要3种不同的颜色。 如果k>=3,设ADE分别染色xyz。用A=x表示区域A用颜色x来染色。不妨设 A=x, D=y, E=z. 如果k=3,则F=x or F=y。这两种情况对称,只考虑F=x。此时C=z,B=y。 所以k=3时共3!*2=12种。 如果k=4,则F=x or F=y or F=w。如果F=x, 则 要么C=z,此时B<>ACF,即B<>xz,所以有2种; 要么C=w,此时B<>ACF,即B<>xzw,所以有1种。 所以在F=x时共有3种,同理在F=y时也有3种。假设F=w,则 要么C=x,此时B<>ACF,即B<>xw,所以有2种; 要么C=z,此时B<>ACF,即B<>xzw,所以有1种。 所以在F=w时共有3种。综上,在k=4时共4!*9=216种。 如果k=5,则恰有两个区域颜色相同,这两个区域只能是下述6情况之一: AC, AF, BD, BE, CE, DF. 选一种颜色染两次,剩下的颜色排列,共6*5*4!=720种。 如果k>=6,则排列6种颜色即可,答案k*(k-1)*(k-2)*(k-3)*(k-4)*(k-5).