已知tanx/2=3,求cosx等于多少

cqpsm 1年前 已收到2个回答 举报

yyy913 幼苗


cosx = cos²(x/2)-sin²(x/2)
= {cos²(x/2)-sin²(x/2) } / { cos²(x/2)+sin²(x/2) }
= {1-tan²(x/2) } / { 1+tan²(x/2) }
= (1-3²)/(1+3²)
= -8/10
= -4/5


7

aiqimomo 幼苗



1