分析下面解题过程中的错误原因,并给出正确解答

分析下面解题过程中的错误原因,并给出正确解答
计算:(-六十三分之一)÷(九分之一-七分之二+三分之二-十四分之一)
(-六十三分之一)÷(九分之一-七分之二+三分之二-十四分之一)
=(-六十三分之一)÷九分之一-(-六十三分之一)÷七分之二+(-六十三分之一)÷三分之二-(-六十三分之一)÷十四分之一)
=(-六十三分之一)×9-(-六十三分之一)×二分之七+(-六十三分之一)×二分之三-(-六十三分之一)×14
=-七分之一+十八分之一-四十二分之一+九分之二
=九分之一
lastdance0303 1年前 已收到2个回答 举报

ever军 幼苗


除法没有分配律,题目应该是先算出括号里面的结果在进行除法运算
原式=-1/63÷(1/9-2/7+2/3-1/14)
=-1/63÷(7/63-18/63+42/63-1/14)
=-1/63÷(31/63-1/14)
=-1/63÷53/126
=-2/53


5

funbear 幼苗


小弟弟啊,先算括号里面的
(-1/63)/(1/9-2/7+2/3-1/14)=(-1/63)/(1/9+6/9-4/14-1/14)=(-1/63)/(7/9-5/14)=(-1/63)/[(7*14-5*9)/9x14]=(-1/63)*(63x2/53)=-五十三分之二


2