信号与系统题:设序列cos(5分之3πn-3分之π)是连续时间信号x(t)以T=3秒等间隔抽样得到的.

信号与系统题:设序列cos(5分之3πn-3分之π)是连续时间信号x(t)以T=3秒等间隔抽样得到的.
题:设序列cos(5分之3πn减3分之π)是连续时间信号x(t)以Ts=3秒等间隔抽样得到的.
问:1.判断序列是否为周期?若是求其周期N=?
2.x(t)的周期T=?给出x(t)的函数表达式?
momoxiah 1年前 已收到1个回答 举报

庄生晓梦308 幼苗


1.2π/(5分之3π)=10/3,分子10就是周期N
2.x(t)=cos(wt减3分之π)
以Ts=3秒采样,t=nTs代入x(t),求出x(n),比较系数可得w=5分之π,所以x(t)周期T=10


10