扇形半径为一.圆心角为90.在扇形内部挖去一个最大的圆.余下面积为

jhb123456 1年前 已收到5个回答 举报

费丹妮 幼苗


假设大圆圆形为O,内心圆圆心为o,半径为r,那么o到大圆的两条半径,和1/4弧的距离是相等的,特别是到1/4弧的切点设为P,那么P也是大圆的一个切点,因此o一定在大圆的一条半径上,故此有
两圆心得距离|Oo| = 1-r 且有r^2 + r^2 = (1-r)^2 _______ 自己画一个图,应该更清晰
==> 2r^2 = 1 - 2r + r^2 ==> r^2 + 2r - 1 = 0 ==> r = (√5-2)/2
因此小圆面积为(注意r^2 + 2r -1 = 0 ==> r^2 = 1-2r)
S = πr^2 = π*(1-2r) = π*(1-√5+2) = π(3-√5)


1

爱丝香蕉 幼苗


r+√2 r=1
r=√2-1
s=∏/2-∏(√2-1)²
=2√2∏-2/5∏


2

quicklyjyq 幼苗


各位算下来貌似都是错的 答案是 4分之8根号2减11乘π 我也在纠结这答案肿么来的...


2

feng7906 幼苗


r+√2 r=1
r=√2-1
s=∏/2-∏(√2-1)²
=2√2∏-2/5∏


0

苯鱼类 幼苗


??


0