炼铁厂用含Fe2O3 75%的赤铁矿炼铁(社杂志不参加反应).炼铁过程中,为了是赤铁矿充分反映,通入了过量的CO

炼铁厂用含Fe2O3 75%的赤铁矿炼铁(社杂志不参加反应).炼铁过程中,为了是赤铁矿充分反映,通入了过量的CO
(接上)这些过量的CO也可以看成是“不参加反应的杂质”.若反应后排出的气体中一氧化碳的质量分数为10%,试求:
(3):为了得到生铁,炼铁过程中需去除矿石中部分杂质.如不去除杂质,反应后所得产品中杂质的质量分数将会是多少
Draco_澜 1年前 已收到1个回答 举报

公平公正在哪 幼苗


只能设杂质反应前后不变(实际不是),反应后排出的气体中一氧化碳的质量分数为10%,即Fe2O3全部转化成了Fe,气态杂质全部溢出.[2*56*75/(2*56+3*16)]/(2*56*75/(2*56+3*16)+25)=52.5/77.5=67.7% 如不去除杂质,反应后所得产品中杂质的质量分数将会是1-67.7%=32.3%


5