当额定电压相同的用电器串联后接在与额定电压相同电源上时,其总功率

当额定电压相同的用电器串联后接在与额定电压相同电源上时,其总功率
为什么总功率会“越串越小”
皇析 1年前 已收到1个回答 举报

左边少一少 春芽


用计算的方法不就算出来了:假设每个用电器额定电压(220V)相同,额定功率(100W)也一样的情况下,那么电阻(484Ω)也是一样的,并串了三个用电器
总电阻则为484*3=1452Ω
总功率则为U²/R=48400/1452=33.33W
这是因为在串联电路中,电阻越串越大,电流反而越来越小,所以总功率就会越来越小;并联电路反之


10