原件每件1000元的商品,按照原价5成利润的定价卖出百分之70,剩下的百分之30降价后全部卖完,结果总利润只有预定利润的

原件每件1000元的商品,按照原价5成利润的定价卖出百分之70,剩下的百分之30降价后全部卖完,结果总利润只有预定利润的百分之82,问降价时,把定价降低了百分之几
郁闷的鸡蛋 1年前 已收到1个回答 举报

米兜MiDo 幼苗


设商品总数为1,现价为X,则实际利润为:0.7*500+0.3*(x-1000)=50+0.3x,预定利润为*500
0.7*500+0.3*(x-1000)=*500*0.82,
解得X=1200元,(1500-1200)/1500*100%=20%.
答:降价时,把定价降低了20%.


5