sin35度等于多少?(不要用计算器解的)

philispkl 1年前 已收到1个回答 举报

zyycan 幼苗


sin35°=sin(60°-25°)=sin60°cos25°-cos60°sin25°
cos45°=2cos^2(25°)-1=√2/2
解得cos25°=根号(根号2+2)/2
sin25°=根号(1-cos^2 25°)=根号(2-根号2)/2
带入便可求出sin35°


31