函数f(x)=x3-15x2-33x+6的单调减区间为______.

悟恫山下 1年前 已收到2个回答 举报

sunny_upc 幼苗


解题思路:对函数y=x3-15x2-33x+6进行求导,然后令导函数小于0求出x的范围,即可得到答案.

对函数f(x)=x3-15x2-33x+6求导,得f′(x)=3x2-30x-33,
令f′(x)<0,即3x2-30x-33<0,解得,-1<x<11,
∴函数f(x)=x3-15x2-33x+6的单调减区间为(-1,11)
故答案为(-1,11)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查导函数的正负与原函数的单调性之间的关系,即当导函数大于0时原函数单调递增,当导函数小于0时原函数单调递减.


9

芒果啃番茄5 幼苗


先求导,得3(x-11)(x+1),递减,则导数小于零,则区间为[-1,11]


2