函数f(x)=x3-x2-x的单调减区间是______.

leep3000 1年前 已收到2个回答 举报

忘了带套套 幼苗


解题思路:先求导函数,再令其小于0,解不等式,即可得出函数的单调减区间.

由题意,f′(x)=3x2-2x-1=(x-1)(3x+1)
令f′(x)<0,即(x-1)(3x+1)<0
∴−
1
3<x<1
∴函数f(x)=x3-x2-x的单调减区间是(−
1
3,1)
故答案为:(−
1
3,1)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题以函数为载体,考查导数的运用,考查函数的单调性,解题的关键是求导函数,并令其小于0.


5

tl2955458 幼苗


对函数求导f'(x)=x^2-2x-3,
令导函数f'(x)=0,即x^2-2x-3=0,
解得x1=-1,x2=3,
把定义域分成三个区间(-∞,-1)、(-1,3)、(3,+∞),
列下表判断导数的符号 x(-∞,-1)-1(-1,3)3(3,+∞)
f'(x)符号+-+ 分别未 增 减 增


1