函数y=x3-x2-x的单调增区间为___.

robert-lidx 1年前 已收到3个回答 举报

xueshanmaomao 幼苗


解题思路:先对函数f(x)进行求导,然后令导函数大于0求出x的取值范围即可.

∵y=x3-x2-x∴y'=3x2-2x-1
令y'=3x2-2x-1>0∴x<-[1/3]或x>1
故答案为:(-∞,-[1/3]),(1,+∞)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性

考点点评: 本题主要考查函数的单调性与其导函数的正负之间的关系.出基础题.


7

24386555 幼苗


因为y=f(x)=x³-x²-x,所以y的导数f'(x)=3x²-2x-1
令f'(x)=0得:x=1或-1/3,列表可得:f(x)在(-无穷,-1/3)和(1,+无穷)上单调递增


2

虔诚使者 幼苗


y'=3x²-2x-1=0
(3x+1)(x-1)=0
x1=-1/3 x2=1
(-∞,-1/3) U (1, +∞) 单调增区间


1