已知等腰三角形的面积,如何求出两条等腰三角形的边长

已知等腰三角形的面积,如何求出两条等腰三角形的边长
已知等腰三角形的面积,高度,底边长度,怎么求出两条等腰边长,公式是?
jcx2008 1年前 已收到5个回答 举报

binwangbin42 幼苗


设两腰长=a,底边长=c;高为h;
则由勾股定理得:
a*a=(c/2)*(c/2)+h*h
可解得腰长!


4

第3滴眼泪 幼苗


b=根号[(0.5a)^2+h^2]


1

一年级的小豆包 幼苗


真懒 勾股定理


1

阿莞 幼苗


利用a^2+b^=c^2 即高度的平方+底边长度的一半的平方=等腰边长


0

俊哲 幼苗


设 面积=S 高度=H 底边长=B 腰长=A
那么有1:A2(平方)=H2(平方)+(B/2)2(平方)
2: 还可以把S=(BH)/2 代入
其实只要知道面积、高度、底边长中任意两个两就能求出来


0