关于高一函数的简单理论说F(X+2)是偶函数为什么F(X+2)=F(-X+2)而不是F(X+2)=F(-X-2)偶函数的

关于高一函数的简单理论
说F(X+2)是偶函数
为什么F(X+2)=F(-X+2)
而不是F(X+2)=F(-X-2)
偶函数的定义不是F(X)=F(-X)吗?为什么只是自变量变,常量不变,最好举个例子!
例如f(x+2)=(x+2)^2+5
为什么f(-x+2)=(-x+4)^2+5
两条式子并不相等
冰西子 1年前 已收到6个回答 举报

蓝千寻 幼苗


函数的奇偶性是值域相对于定义域来说的,首先它的定义域要是关于x轴对称
比如,f(x)=x,是奇函数,因为它的定义域是关于原点对称的且f(x)=-f(-x),
但是g(x)=x^2就不是偶函数,是关于y轴对称
记住 变化的是自变量!


8

luckyzhouxm 幼苗


因为是偶函数 所以关于y轴对称 把-x代进关系式里的得数 一定是是等于把x代进关系式的得数。 带着这种思想 再看看图像就明白了
括号里的东西 只表示关系式中 的变量而不是自变量 f(x)=x+1 那个括号只是对应关系式的x


2

马丁rr 幼苗


括号里的是变量不错,但是只有X才是“最基本变化量”
比如,
已知函数F(X)定义域为[-1,1],则函数G(-X+5)的定义域是多少?
解析:对于这个问题由题意可知,对于F(X),-1≤X≤1,
对于G(X),-1≤X+5≤1,所以G(X)的定义域为[-6,-4]


2

天天轰炸qq 幼苗


你翻译函数试试
这种实际上就是周期函数
比如F(X+2)=F(X-2),
可以翻译为F(x)=f(x-4)
自己好好悟~~
我在高一的时候也是很迷糊呢
到高二就好了


1

dengli88 幼苗


注意哦。F括号里的东西表示的是自变量用括号里的东西代入。而所有的自变量一直都是X


0

熙范 幼苗


函数的奇偶性是值域相对于定义域来说的,首先它的定义域要是关于y轴对称
比如,f(x)=x^2,是偶函数,因为它的定义域是关于y轴对称的且f(x)=f(-x),
但是g(x)=(x+2)^2就不是偶函数,因为它的定义域不是关于y轴对称


0