刘奇用一根绳子测量一口枯井的深度,他把绳子的一端放入井底,井口外绳子长10米;他把这根绳子对折后,将一端再放入井底,这时

刘奇用一根绳子测量一口枯井的深度,他把绳子的一端放入井底,井口外绳子长10米;他把这根绳子对折后,将一端再放入井底,这时在井口外的绳子还有2米.这口枯井有多深?
sherry66 1年前 已收到5个回答 举报

seprena09 幼苗


解题思路:把绳子的一端放入井底,井口外绳子长10米,这说明,绳长比枯井的高度多10米;把这根绳子对折后放入井底,井口外的绳子还有2米,这说明绳长比枯井高度的2倍多4米,所以枯井深:(10-4)÷(2-1),计算即可.

(10-4)÷(2-1),
=6÷1,
=6(米);
答:这口枯井深6米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,运用了关系式:(大盈数-小盈数)÷两次分物数量的差=分物份数.


7

tianshaof 幼苗


6米


1

zhangfucc2 幼苗


怎么用我的名字命题 ............


1

qianmao 幼苗


设绳子长X米
X-10=X/2-2
X/2=8
X=16
井深=16-10=6米 我先知道答案的一楼不算的哦,顶我啊


1

kendinger 春芽


6米


0