某种商品进价为150元,出售时标价为225元,由于销路不好,所以商店准备降价促销,但是要保证利润不低于10%,那么商店最

某种商品进价为150元,出售时标价为225元,由于销路不好,所以商店准备降价促销,但是要保证利润不低于10%,那么商店最多降价 ______元出售.
现在明年 1年前 已收到4个回答 举报

郁闷的阿福 幼苗


解题思路:本题首先由题意得出不等关系即利润率>等于10%,然后列出不等式为
225−x−150
150
≥10%
,最后解出即可.

设商店降价x元出售.
则有[225−x−150/150≥10%,

75−x
150]≥0.1
75-x≥15
解得:x≤60,
答:商店最多降价60元出售.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.准确的解不等式是需要掌握的基本能力.


8

kfgdsj 幼苗


50yuan


2

yangpeng0229 幼苗


设降价为x元
(225-x150)÷150≥10%
解得x=50


2

leran777 幼苗


利润不低于10%,利润不低于150×0.1=15元
设:商家最多降x元出售此商品
225-x=150+15
解得x=60
答:商家最多降60元出售此商品


2