关于㏒以10为底3/2的对数和㏒以10为底2/3的对数,它们互为相反数吗?为什么?

zhuqing1250 1年前 已收到2个回答 举报

rainbow215600 春芽


㏒以10为底3/2的对数=lg3-lg2
㏒以10为底2/3的对数=lg2-lg3
故关于㏒以10为底3/2的对数和㏒以10为底2/3的对数,它们互为相反数


3

狐狸爱上鬼 幼苗


互为相反数的条件是AxB=1
lg(3/2) x lg(2/3) 不等于1,所以不是互为相反数。


1