比较以10为底9的对数与以10为底11对数乘积与1的大小

比较以10为底9的对数与以10为底11对数乘积与1的大小
怎么比较啊 .兄弟?
亚当1夏 1年前 已收到3个回答 举报

潇飖 幼苗


相等.lg10=1
lg9*lg11
=lg(10-1)*lg(10+1)
=(lg10/lg1)*(lg10*lg1)
=(1/lg1)* lg1=1


12

baaa7793 幼苗


看图象的斜率


0

oejeggg 幼苗


log9*log11=0.954*1.041=0.993<1


0