已知某项工程由甲乙两队合作完成12天可以完成,共需工程费13800元,乙单独完成这项工程所需时间比甲队单

已知某项工程由甲乙两队合作完成12天可以完成,共需工程费13800元,乙单独完成这项工程所需时间比甲队单
已知某项工程由甲乙两队合作完成12天可以完成,共需工程费13800元,乙单独完成这项工程所需时间比甲队单独完成这项工程所需时间的2倍少10天,且甲队每天的工程费用比乙队多150元。
(1)甲乙两队单独完成这项工程分别需要多少天?
(2)若工商管理部门决定从这两个队中选一个队单独完成此项工程,从节约资金的角度考虑,应该选择哪个工程队?请说明理由。
我是老郎 1年前 已收到2个回答 举报

辉辉不逃课 春芽


(1)设甲单独完成需x天,则乙队单独完成需要的时间是1.5x天,由题意,得
  (1/x +1/1.5x)12=1,
  解得:x=20,
  经检验,x=20是原方程的根,
  ∴乙队单独完成需要的时间是30天.
  答:甲单独完成需20天,则乙队单独完成需要的时间是30天;
  (2)设乙每天工程费为y天,则甲队每天的工程费为(y+150)元,由题意,得
  12(y+y+150)=13800,
  解得:y=500.
  ∴甲队每天的费用为:500+150=650元.
  乙队的总费用为:500×30=15000(元),
  甲队的总费用为:(500+150)×20=13000(元).
  ∵13000元<15000元,
  ∴应选甲队.


10

木子召 幼苗


(1)设甲队需要x天,乙队需要y天。
1/x+1/y=1/12
y=2x-10
解方程组可得:
x=20,y=30
甲队单独完成需要20天,
乙队单独完成需要30天。
(2)设甲队每天x元,乙队每天y元。
12*(x+y)=13800
x-y=150
解得:y=500,x=650
甲队单独完成费用:20*650...


0