一项工程,甲乙两队合作需要12天完成,乙丙两队合作需要15天完成,甲丙两队合作需要20天完成,如果由甲乙丙合作需要几天完

一项工程,甲乙两队合作需要12天完成,乙丙两队合作需要15天完成,甲丙两队合作需要20天完成,如果由甲乙丙合作需要几天完成?
睡在钢琴上的猪 1年前 已收到5个回答 举报

中日友好邻邦 幼苗


解题思路:把甲乙的工作效率的和加上甲丙的工作效率的和加上乙丙的工作效率的和,然后除以2就是甲乙丙的工作效率的和,在用单位“1”除以,就是甲乙丙合作需要的天数.

1÷[([1/12+
1
15+
1
20])÷2],
=1÷[([5/60+
4
60+
3
60])÷2],
=1÷[[1/5]×[1/2]],
=1÷[1/10],
=10(天);
答:由甲乙丙合作需要10天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题是一道简单的工程问题,运用工作总量÷工作效率的和=工作时间进行解答.


2

adsl00 幼苗


甲3·5乙8·5丙11·5


1

bluehanger 幼苗


(12/1+15/1+20/1)2/1=10/1
丙:1/(10/1-12/1)=60(天)
甲:1/(10/1-15/1)=30(天)
乙:1/(10/1-20/1)=20(天)


1

32093105 幼苗


甲一天可以完成(1/12-1/15+1/20)/2=1/30,所以甲独干需30天
乙一天可以完成(1/12-1/30)=1/20,所以乙独干需20天
丙一天可以完成(1/20-1/30)=1/60,所以丙独干需60天


1

superqhl 幼苗


(1/12+1/15+1/20)/2=1/10
甲:1/(1/10-1/15)=30天
乙:1/(1/10-1/20)=20天
丙:1/(1/10-1/12)=60天


0