直线ykx+b与x轴交于点A(2,0)且该直线与两坐标轴所围成的三角形的面积为4,试求这条直线的表达式

温暖的冬海 1年前 已收到2个回答 举报

xun_ahcc 幼苗


直线与y轴交点是(0,b)
三角形面积= 1/2* 2*|b|=4
故b= ±4
又0=2k+b
当b=4时,k= -2
当b= -4时,k= 2
直线表达式 y=2x-4或 y= -2x+4


9

zhangrui7477 幼苗


0=2k+b
(0,4)
4=k*0+b
b=4, k= -2


2