六一晚会上,六1班准备了两袋水果糖共78颗,如果从甲袋取出6颗放入乙袋,则两袋的颗数相等.求两袋原来各有水果糖多少颗?

trpis 1年前 已收到4个回答 举报

分离的爱 幼苗


设甲x块乙(78—x)块.x-6=78-x+6


9

淡漠2006 幼苗


甲45,乙33!78除以2加六!同上见六


1

windfox2004 幼苗


78-6-6.等于66


0

莱茵河畔 幼苗


甲袋:78/2+6=45颗
乙袋:78/2-6=33颗


0