一个圆柱体与一个圆锥体体积相等,圆柱体的底面积是60平方分米,高是4分米,圆锥体的底面积是15平方分...

一个圆柱体与一个圆锥体体积相等,圆柱体的底面积是60平方分米,高是4分米,圆锥体的底面积是15平方分...
一个圆柱体与一个圆锥体体积相等,圆柱体的底面积是60平方分米,高是4分米,圆锥体的底面积是15平方分米,圆锥高是多少分米?
服兵役和 1年前 已收到6个回答 举报

土豆牛肉汤 幼苗


首先要知道 圆柱体体积=底面积x高,圆锥体体积=1/3 x 底面积 x 高
那么圆锥体的高的求法是:高 =(3 x 圆锥体体积)/ 圆锥体底面积
圆锥体体积=圆柱体体积=60x4=240,
圆锥体的 高=(3x240)/ 15 = 48 (分米)


9

紫壁樵歌 精英


圆柱的体积是60×4=240立方分米
圆锥高240×3÷15=48分米


2

辽宁ss 幼苗


要我说,很简单,圆柱的体积是同底等高圆锥体的三倍,所以,圆锥的高就是圆柱的高4*3*<60/15>=48


2

ptsljj 幼苗


48


1

猪头622 幼苗


V圆柱=60*4=240(平方分米)
h=240*3/15=48(分米)


1

leesheng 幼苗


3*(60*4)/15=48分米


0