从坐标原点O作射线,交直线x=3于点6(3,y0),P(x,y)为射线上的点且OM*OP=12(1)求证y0/3=y/x

从坐标原点O作射线,交直线x=3于点6(3,y0),P(x,y)为射线上的点且OM*OP=12(1)求证y0/3=y/x(2)求P点
轨迹方程
蓝色的魅力 1年前 已收到1个回答 举报

raulbeckham 幼苗


直线ρcosθ=3,化为平面直角坐标方程为x=3在平面直角坐标系中,O为原点,从O作射线,交直线x=3于点M,P为线段OM上的点,且|OM|·|OP|=12,设P(3,y),M(x0,y0),则y0/x0=y/3,(1) √(3^2+y^2)*√[(x0)^2+(y0)^2]=12,(...


10