用待定系数法分解因式 x四次方+5x三次方+15x-9

取名难啊 1年前 已收到3个回答 举报

舜英 幼苗


给你个其他方法,(x四次方-9)+(5x三次方+15x)=(x平方-3)(x平方+3)+5x(x平方+3)=(x平方+3)(x平方+5x-3),如果要设系数来分解的话,估计比较繁琐.


2

ll放逐 幼苗


x^4+5x^3+15x-9
设原式=(x+a)*(x+b)*(x+c)*(x+d)
=[x^2+(a+b)*x+ab]*[x^2+(c+d)x+cd]
=x^4+(a+b+c+d)x^3+(cd+ab+ac+ad+bc+bd)x^2+(acd+bcd+abc+abd)x+abcd
∴a+b+c+d=5,ab+ac+ad+bc+bd+c...


4

sword1979 幼苗


设分解因式为
(x+a)*(x+b)*(x+c)*(x+d)
=……
把它乘开
和原式对比x^3得系数 列出一个方程
和原式对比x^2得系数(为0) 列出一个方程
和原式对比x得系数 列出一个方程
和原式对比常数(为-9) 列出一个方程
四个未知量,四个方程即可解出a b c d
过程复杂我就不算了,你自己算吧,祝你成...


1