一根长方体钢材长4.8m,横截面是一个边长5cm的正方形.已知每立方分米钢材重7.8kg,这根钢材重多少千克?

重歼103 1年前 已收到2个回答 举报

houye 幼苗


4.8m=480cm
5×5×480=12000立方厘米
12000立方厘米=12立方分米
7.8×12=93.6千克


9

19857029 幼苗


5厘米=0.5分米 4.8米=48分米
0.5×0.5×48×7.8=93.6(千克)


2