函数y=2sin2xcos2x是(  )

函数y=2sin2xcos2x是(  )
A. 周期为[π/2]的奇函数
B. 周期为[π/2]的偶函数
C. 周期为π的奇函数
D. 周期为π的偶函数
djlgoodluck 1年前 已收到4个回答 举报

雪亮1033 幼苗


解题思路:令y=f(x)=2sin2xcos2x,利用奇偶函数的定义易判断f(x)为奇函数,可排除B,D,再利用函数的周期性判断A,C即可.

令y=f(x)=2sin2xcos2x=sin4x,
则f(-x)=sin(-4x)=-sin4x=-f(x),
∴y=2sin2xcos2x是奇函数,可排除B,D;
又f(x)=sin4x的周期T=[2π/4]=[π/2],可排除D;
∴函数y=2sin2xcos2x是周期为[π/2]的奇函数,
故选:A.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦.

考点点评: 本题考查三角函数的奇偶性与周期性,考查排除法的灵活应用,属于中档题.


6

crystal2222 幼苗


2sin2xcos2x=sin2(2x)=sin4x
周期T=2Pi/4=Pi/2. sin函数为奇函数。


2

123了了 幼苗


等于二分之一sin4x,为奇函数,周期为二分之派


1

引拂舞 幼苗


y=2sin2xcos2x=sin4x,
周期是π/2,是奇函数.


1