甲乙各从AB两地出发 相向而行 第一次相遇在离A40千米处 分别到达后返回 第二次相遇在离A28千米处

甲乙各从AB两地出发 相向而行 第一次相遇在离A40千米处 分别到达后返回 第二次相遇在离A28千米处
求两地相距
一排电线杆共21根 原来每根相距40米 现在改为每根相距50米 求有几根不需要移动
pinbai 1年前 已收到3个回答 举报

lianwufeng 春芽


第一题:
第一次相遇时,甲乙合走了一个AB两地的距离,且甲走了40千米
第二次相遇时,甲乙合走了三个AB两地的距离,则甲走了40×3=120千米
又知第二次相遇时,甲差28千米,就走了两个AB两地的距离
所以两地相距(120+28)÷2=74(千米)
第二题:
原来总路长为(21-1)×40=800(米)
∵40和50的最小公倍数是200
列式:800÷200=4(根)
即每隔200米,就有一个不需要移动
∴起点第一根、第200米处、第400米处、第600米处,第800米(终点)不需要移动
希望采纳!


3

南方50 幼苗


四根


2

tti1234 花朵


第一题:
第一次相遇时,甲乙合走了一个AB两地的距离,且甲走了40千米
第二次相遇时,甲乙合走了三个AB两地的距离,则甲走了40×3=120千米
又知第二次相遇时,甲差28千米,就走了两个AB两地的距离
所以两地相距(120+28)÷2=74(千米)
综合列式为
(40×3+28)÷2
=148÷2
=74(千米)
第二题:


0