五年级关于分数的题王红、李林和笑笑为希望工程共捐款75元,王红比李林多二分之三元,笑笑比李林少二分之三元,他们各捐款多少

五年级关于分数的题
王红、李林和笑笑为希望工程共捐款75元,王红比李林多二分之三元,笑笑比李林少二分之三元,他们各捐款多少元?
6分之一=( )分之一 +( )分之一
JSSss 1年前 已收到1个回答 举报

kkchood123 幼苗


1.设李林捐了x元,则王红捐了(x+3/2)元,笑笑捐了(x-3/2)元.
x+x+3/2+x-3/2=75
3x=75(+3/2和-3/2抵消)
x=25
王红捐了:x+3/2=25+3/2=26.5(元)
笑笑捐了:x-3/2=25-3/2=23.5(元)
答:李林捐了25元,王红捐了26.5元,笑笑捐了23.5元.
2. 1/6=1/8+1/24
如有不懂,可以追问


7