19971997+9971997+971997+71997+1997+997+97+7=______.

刚果果果 1年前 已收到1个回答 举报

恩恩宝贝 幼苗


解题思路:仔细观察后发现,此意数字具有一定规律,把每个数进行变形,都加上3,然后再从总和中减去多加的3即可.

19971997+9971997+971997+71997+1997+997+97+7,
=(19972000-3)+(9972000-3)+(972000-3)+(72000-3)+(2000-3)+(1000-3)+(100-3)+(10-3),
=19972000+9972000+972000+72000+2000+1000+100+10-8×3,
=30991086;
故答案为:30991086.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题也可这样计算:19971997+9971997+971997+71997+1997+997+97+7,
=10000000+9000000×2+900000×3+70000×4+1000×5+900×6+90×7+7×8,
=30991086.


9