中午12时整后再经过几分钟,分针与时针所称的钝角等于121°?

中午12时整后再经过几分钟,分针与时针所称的钝角等于121°?
1.中午12时整后再经过几分钟,分针与时针所称的钝角等于121°?
在1中所述分针与时针所称的钝角等于121°后,再经过几分钟两针所成的钝角会第三次等于121°?
大发挥了 1年前 已收到4个回答 举报

芥末大糯米 幼苗


我来回答吧 首先要明白分针和时针的速度,分针一小时转360度,则一分钟转6度;时针一小时转30度,则一分钟转0.5度;设经过X分钟两针所称的钝角等于121°,则6X-0.5X=121,X=22;分针与时针所称的钝角等于121°是22分钟;
设经过X分钟两针第三次所称的钝角等于121°,6X-0.5X=121+360+360,
X=1682/11,再经过的时间就是1682/11-22=1420/11分钟


7

aqoifjkej 幼苗


19分钟


3

jing_zl 幼苗


分针和时针的速度,分针一小时转360度,则一分钟转6度;时针一小时转30度,则一分钟转0.5度;设经过X分钟两针所称的钝角等于121°,则6X-0.5X=121,X=22;分针与时针所称的钝角等于121°是22分钟;
设经过X分钟两针第三次所称的钝角等于121°,6X-0.5X=121+360+360,
X=1682/11,再经过的时间就是1682/11-22=1420/11分钟...


3

lijing520 幼苗


分针转一周是360°,而时针是30°,也就是每当分针走1°,而时针走它的1/12 所以 121°=11/12 x x=132° 132/6=22分钟

经过X分钟两针第三次所称的钝角等于121°,6X-0.5X=121+360+360,
X=1682/11,再经过的时间就是1682/11-22=1420/11分钟(引用)


2