对数学感兴趣的进来看看.5时整开始,再过多长时间分针和时针能够重合?

zhujianf 1年前 已收到1个回答 举报

鱼在挪威 幼苗


5点正时,分针与时针的角度是5*360/12=150, 那么就是追击问题了,并且分针的速度是时针的速度的12倍, 重合时 设时针转了x度,因为分针速度是时针的12倍,那么分针转了角度为12x度,则有 x+150=12x 得x=150/11 分针转过了150*12/11度,分针转360度为60分钟,每分钟转6度, 那么时间为150*12/11除以6=300/11分钟


10