参加数学竞赛的人数有88人,比参加书法比赛人数多10%.参加书法比赛的有多少人?

jumbozhy 1年前 已收到5个回答 举报

客家之都 幼苗


解题思路:根据题意,把参加书法比赛的人数看作单位“1”,则参加数学竞赛的人数就是(1+10%),也就是88人相当于书法比赛人数的(1+10%),因此,要求参加书法比赛的人数,用除法计算.

88÷(1+10%)
=88÷1.1
=80(人)
答:参加书法比赛的有80人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键在于把参加书法比赛的人数看作单位“1”,进一步发现比单位“1”多或少百分之几,单位“1”未知,用除法计算.


9

漫步云端123456 幼苗


设参加书法比赛的人数为x
则88=x(1+10%)=x*1.1
得x=80


1

妍妍0504 幼苗


53


0

lxg0123 幼苗


88/(1+10%)=80(人)


0

小溪的草原 幼苗


设参加书法比赛的有X人。
因为参加数学比赛的比书法比赛的多10%,所以参加数学比赛的有(1+10%)X人
所以(1+10%)X=88,X=80 ,所以参加书法比赛的有80人。


0