小军参加射击比赛,10枪的成绩是91环,他至少有1枪的成绩是10环.为什么?

不愿熬夜 1年前 已收到3个回答 举报

喜欢你叫我丫头 幼苗


用反证法
假设小军每枪的成绩都小于10环
设小军每枪的成绩为x环,则x


8

xztshzyqq 幼苗


因为平均成绩是91÷10=9.1环>9
所以至少有一枪是10环


0

看见你就恶心 果实


91÷10=9……1
9+1=10
他至少有1枪的成绩是10环


0