设A={x|x的二次方+4x=0},B={x|x的二次方+2(a+1)x+a的二次方-1=0},若A∩B=B,求a的取值

设A={x|x的二次方+4x=0},B={x|x的二次方+2(a+1)x+a的二次方-1=0},若A∩B=B,求a的取值范围.
csojianan 1年前 已收到4个回答 举报

Cherry_liyun 春芽


A={0,-4}
由于A∩B=B
所以
B={0}或B={-4}或B={0,-4}
B={0}时

a²-1=0
a=±1
B={-4}时

16-8(a+1)+a²-1=0
解得
a=1或a=7
当B={0,-4}时
根据韦达定理
-2(a+1)=-4
a²-1=0
解得a=1


4

dgdsgsd 幼苗


1.3


2

carolyn_yan_0 幼苗


由A得x=0或-4 带入B 求出a=1 , -1 , 7


0

小绿玫瑰 幼苗


D.既不充分也不必要条件(3)若A、B是两个非空集合,”对于任意的x∈A,都有x∈B“是”集合A是集合B的真子集“的(B); A.充分不必要条件 B.


0