1.甲队修一条公路,第一天修了全程的20%,第二天比第一天多修8千米,第三天修了54千米正好修完.问:这条公路全

1.甲队修一条公路,第一天修了全程的20%,第二天比第一天多修8千米,第三天修了54千米正好修完.问:这条公路全
第三天修了54千米正好修完.问:这条公路全长多少千米
黑鸭子7 1年前 已收到6个回答 举报

lkjdlk3jlkjfsald 幼苗


全长110千米,
设全长为x,单位为千米
第一天修的路程:20%*x,也就是0.2x
第二天修的路程:0.2x+8
第三天修的路程:54
三天加起来就等于全长
所以有如下等式:(0.2x)+(0.2x+8)+(54)=x
(第一天的长度+第二天的长度+第三天的长度=全长)
解得x等于110,所以这条公路全长110千米

1年前 追问

7

黑鸭子7 举报

可以把解的过程打出来吗

举报 lkjdlk3jlkjfsald

不好意思算错数了,应该是310/3(就是310除于3的意思)约等于103.3333333333... (0.2x)+(0.2x+8)+(54)=x 0.2x+0.2x+8+54=x 通过移项,把带x的移到右边,不带x的数字移到左边: 8+54=x-0.2x+0.2x 然后左右两边分别进行加减运算: 62=0.6x 然后通过乘除运算的移项: x=62/0.6 然后同约分: x=310/3

leafone001 幼苗


设全长X米
第一天修:20%X
第二天修:20%X 8
第三天修54
全长等于三天相加
20%X 20%X 8 54=X
解出X=310/3


2

浪子非浪子 花朵


(8+54)÷(1-20%-20%)=600


1

wfliuqing123 幼苗


全程X千米
0.2X+0.2X+8+54=X
X=62/0.6=310/3


0

hpsz8066 果实


第一天和第二天一共修了全程的:20%+20%=40%,还多8千米
第三天修的54千米加上这8千米,54+8=62千米
正好是全程的:1-40%=60%
这条公路全长:62÷60%=103又1/3(千米)


0

blinkingdew 幼苗


全长为百分之二十、百分之二十加8千米、再加54千米,所以62千米占了百分之六十。用62除以百分之六十就是公路全长。


0