一灯泡上标有6V 3W的字祥,该灯泡正常工作时的电流是多少A,电阻是多少

一灯泡上标有6V 3W的字祥,该灯泡正常工作时的电流是多少A,电阻是多少
在现等
wsdxk7945 1年前 已收到1个回答 举报

yangqian0898 春芽


I=P/U=3W/6V=0.5A R=U²/P=(6V)²/3W=12欧姆


10